Мичуринск присоединился к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России-2023»

На лыжной трассе в районе ЦГЛ Мичуринска провели муниципальный этап соревнований. Любители лыжного спорта поборолись за победу в 14 возрастных категориях. Самому младшему участнику состязаний в этом году исполнилось 3 года, самому старшему - 78 лет.
Мичуринск присоединился к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России-2023».

На торжественной церемонии открытия участников гонки приветствовали глава города Мичуринска Тамбовской области Максим Харников и председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов. Благодарственные письма вручили активистам, которые помогали готовить лесопарковую зону к проведению массовой гонки: Арефьеву Виктору, Шишкину Дмитрию, Захаровой Елене и Ходченкову Павлу.

Первыми на трассу вышли любители здорового образа жизни, преодолев символическую дистанцию. Здесь нет победителей и проигравших, все, кто сегодня с семьей и друзьями поучаствовал в гонке – уже в плюсе, ведь каждый смог почерпнуть положительные эмоции. В числе лыжников сегодня и глава наукограда Максим Харников с сыном Георгием.

Далее стартовали лыжные забеги на время по возрастным категориям. Победителям и призерам в каждой возрастной категории по итогам вручены медали и дипломы с символикой, а также шапки «Лыжня России-2023». Кроме того, участники получили подарки от друзей и партнеров соревнований. Помощь в организации по традиции оказали активисты спортивного направления Мичуринского волонтерского корпуса.

Муниципальный этап массовой гонки «Лыжня России» организован в рамках федерального проекта «Спорт норма жизни» национального проекта «Демография». Стоит отметить, что на сегодня в наукограде организована работа более 110 секций, где подрастающее поколение обучают опытные тренеры-преподаватели – кандидаты и мастера спорта, участники и победители соревнований различного уровня, 50 % горожан активно занимаются физической культурой и спортом.