Мичуринские школьники встретились с космонавтом Олегом Артемьевым

Сегодня в школе № 1 состоялась встреча старшеклассников с космонавтом, командиром корабля «Союз МС-21», Героем России Олегом Артемьевым. Гость пообщался с учениками, учителями и представителями администрации города. Рассказал о себе, про полеты в космос, о жизни и работе на Международной космической станции.
Мичуринские школьники встретились с космонавтом Олегом Артемьевым.

Олег Германович вырос на Байконуре, занимался в клубе юных моряков. Когда учился в Бауманском институте, появилось желание полететь на орбиту. В отряд космонавтов его зачислили в 32 года, а первый полёт он совершил через 11 лет — в 2014 году. В качестве командира корабля и экспедиции МКС вернулся с орбиты 29 сентября 2022 года. В космосе Олег Артемьев побывал трижды, общая продолжительность полётов – 560 суток, 8 раз он выходил в открытый космос. Весной планируется 4 вылет.

Приятной неожиданностью стало то, что космонавт стал участником программы «МАРС-500». С 2011 года предприятия научно-производственного комплекса наукограда принимают активное участие в разработке и поставке на орбиту наборов продуктов функционального питания. В меню российского экипажа есть суп-пюре из зелёного горошка, солянка овощная из свежей капусты, соус томатный «Мичуринский», салат витаминный «Мичуринский», фрутомусс из яблок и многое другое.

От лица главы города Мичуринска Максима Харникова поприветствовала Олега Артемьева заместитель главы администрации наукограда Лариса Китайчик и подарила ему памятные подарки нашего города.

- Отважные герои мужественных профессий во все времена вдохновляют юное поколение в выборе профессии. Такие встречи обязательно остаются в памяти. Они побуждают мечтать, творить, достигать, - отметила Лариса Китайчик.

Школьники задали вопросы о хобби и интересах, о жизни и работе космонавта и получили исчерпывающие ответы. В завершение встречи сделали памятные фотографии.