Объекты допобразования Мичуринска могут рассчитывать на обновление

Глава наукограда с рабочим визитом посетил школу искусств, центр досуга молодежи "Октябрь" и отделение спортивной школы в микрорайоне Кочетовка. Учреждения дополнительного образования, в том числе в сферах культуры и спорта сегодня особенно востребованы. Сотни юных мичуринцев спешат после школы в любимую секцию, кружок, чтобы отточить свои навыки танцевального искусства, вокального, музыкального мастерства, художественного творчества и спортивные умения. Оценить, в каких условиях сегодня занимаются дети, какую работу ведут в учреждениях и что еще требуется для развития в рамках выездного совещания прибыл глава наукограда Максим Харников.
Объекты допобразования Мичуринска могут рассчитывать на обновление.

Первым пунктом посещения стала Кочетовская детская школа искусств города Мичуринска. На сегодня здесь порядка 300 воспитанников, 6 разноплановых отделений: фортепианное, оркестровое, народное, хорового и сольного пения, художественное и хореографическое.

Благодаря проводимому текущему ремонту удалось обновить танцевальные залы, кабинеты для занятий, раздевалки, актовый зал, в учреждении появились пластиковые окна. По поручению главы города Мичуринска Максима Харникова на сегодня подготовлен необходимый пакет документов для участия учреждения в федеральной программе. В случае одобрения в школе искусств удастся провести необходимый капитальный ремонт: обновить кровлю, инженерные сети. Кроме того, благодаря национальному проекту «Культура» в учреждении уже в этом году появятся новые музыкальные инструменты, методическая литература, пополнится библиотека школы искусств.

Посетил глава наукограда также центр досуга молодежи «Октябрь» в микрорайоне Кочетовка. Обновленное пространство сегодня объединяет коллективы художественной самодеятельности и любительские группы по интересам. Здесь проходят встречи волонтеров культуры, яркие тематические мероприятия для жителей микрорайона. Глава поблагодарил работников за продуктивную работу и акцентировал внимание, что требуется дальнейшее укрепление материально-технической базы учреждения. В перспективе здесь рассмотрят возможность обустройства многофункционального зала для организации мероприятий и запуска киносеансов.

В структурном подразделении детско-юношеской спортивной школы в микрорайоне Кочетовка занимаются более 200 учащихся. Для юных кочетовцев работают отделения волейбола, настольного тенниса, дзюдо и легкой атлетики. Воспитанники - многократные победители и призеры городских и областных соревнований, участники всероссийских турниров, первенств ЦФО. Глава Мичуринска Максим Харников осмотрел условия для занятий ребят, обсудил с руководством спортшколы и ответственными специалистами перспективы развития отделения и возможность обновления покрытия в хоккейной коробке, расположенной недалеко от учреждения.