2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. На Тамбовщине старт мероприятиям в регионе дал Глава Тамбовской области Максим Егоров, здесь они открылись зимним педагогическим фестивалем «#ОбразовательныйОлимп.68». Участниками мероприятия стали более 200 человек. В их числе ветераны педагогического труда, лучшие учителя региона, преподаватели вузов, представители Всероссийских педагогических собраний, Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Главная цель педагогического фестиваля — профессиональная поддержка и повышение престижа профессии педагогов Тамбовской области.
Мичуринцы по итогам регионального педагогического фестиваля завоевали переходящий Кубок наставника.

Фестиваль «#ОбразовательныйОлимп.68» прошел в интерактивном формате. Педагоги принимали участие в образовательных интенсивах, экспертных и проектировочных сессиях, диалоговых площадках, спортивных активностях и другие мероприятия. Участники фестиваля разработали воспитательные практики и продукты, которые будут рекомендованы к внедрению в воспитательный процесс в школах, колледжах и вузах региона и найдут применение при реализации программ воспитания.

Кубок Главы Тамбовской области, приуроченный к открытию Года педагога и наставника в нашем регионе, получила команда «Серые и точка», которая состояла из педагогов из Мичуринска, а также Бондарского и Знаменского районов.

Отметим, по инициативе Главы региона в этом году поддержку получат профессиональные коллективы, образовательные организации, студенты — будущие педагоги. Объем средств региональной поддержки по поручению Максима Егорова в 2023 году увеличен почти на 50 миллионов рублей. Ежегодно 20 опытных учителей по итогам профессионального конкурса будут получать выплаты в размере 90 тысяч рублей.