Музей-усадьба народного художника СССР А.М. Герасимова примет участие в межмузейном Выставочном проекте. Для экспонирования на выставке «Отличники» в Музее русского импрессионизма (г. Москва) музей предоставил картину известного русского живописца-импрессиониста, педагога, члена Товарищества передвижных художественных выставок Дмитрия Анфимовича Щербиновского под названием «Рене», 1898 год. Особого внимания заслуживает тот факт, что данная работа будет экспонироваться в Москве впервые.
Произведение «Рене» из Музея-усадьбы народного художника СССР А.М.Герасимова будет представлено в столичном музее.

С февраля по май этого года Музей русского импрессионизма представил выставку «Отличники» о европейских путешествиях молодых русских мастеров – лучших выпускников Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Начинающие амбициозные художники на рубеже XIX – XX веков отказались от подражания зарубежным мастерам и, переосмыслив полученный за границей опыт, положили начало новому витку развития русского искусства. Этот переломный период можно проследить в работах участников пенсионерских поездок: от академических произведений Генриха Семирадского до импрессионистических экспериментов Ильи Репина, Василия Поленова и их последователей.

В экспозиции будут представлены как известные мастера, так и художники, для которых проведенное за границей время стало наиболее ярким этапом в творчестве. Посетители увидят полотна Бориса Кустодиева, Исаака Бродского, Михаила Демьянова, Александра Яковлева, Василия Шухаева и других живописцев из частных коллекций и федеральных и региональных музеев, среди которых Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.