На базе школы № 5 "Научно-технологический центр им. И.В. Мичурина" состоялась встреча с делегацией Пронского района и городского поселения Новомичуринск Рязанской области. В наукоград прибыли: глава администрации Пронского района Александр Шаститко, глава администрации Новомичуринского городского поселения Игорь Кирьянов, заместители глав, начальники управлений и директор Новомичуринской средней общеобразовательной школы №2 Пронского района Рязанской области. Участником встречи стал председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Тамбовской области" Валентин Миронов.
В Мичуринске обсудили вопросы сотрудничества с Пронским районом Рязанской области.

Гости познакомились с материально-технической базой школы № 5, посетили уроки, узнали больше об образовательном процессе. Обсуждение продолжили в форум-зале НТЦ. Благодаря презентационному видеоролику гости смогли узнать о Мичуринске больше. Поприветствовал делегатов глава наукограда Максим Харников.

Мы всегда открыты к сотрудничеству. Пронский район и Новомичуринск – перспективные территории. И, по сути, у нас одна на двоих история. Муниципальные образования объединяет то, что они гордо несут имя великого ученого-селекционера Ивана Владимировича Мичурина. Хотелось бы плотнее поработать с коллегами, обменяться позитивным опытом развития территорий. Нам есть, чем поделиться, и есть, чему поучиться. Искренне надеюсь на продуктивное взаимодействие. Уверен, сможет совместно реализовать яркие, интересные и полезные жителям территорий совместные проекты, - отметил глава Мичуринска Максим Харников.

О специфике работы сфер рассказали заместители главы администрации города Мичуринска Тамбовской области и начальники структурных подразделений. Планируется, что межмуниципальное сотрудничество коснется сфер образования, культуры, спорта. Станет возможным взаимодействие также в сферах экономики, бизнеса.

Глава администрации Пронского района Александр Шаститко рассказал о своем муниципальном образовании, реализованных проектах и перспективах развития территории.

Поездка делегации Пронского района в наукоград стала насыщенной. Гости смогли познакомиться с главными достопримечательностями города, увидеть знаковые места и посетить дом-музей великого ученого Ивана Владимировича Мичурина.

Напомним, родился селекционер в Пронском уезде, Рязанской губернии, в 1872 году ученый переехал в наш город и прожил в нем до конца своих дней. Именно здесь он совершил значимые для мировой науки открытия, вывел сотни сортов и разработал главные методики селекции, которыми пользуются ученые до сих пор.

В завершение встречи делегаты Пронского района пригласили мичуринцев посетить свое муниципальное образование в юбилейный для территории год. В мае 2023 Пронский район отметит 55-летие. В планах - сотрудничество школ, муниципальных образований и Советов муниципальных образований двух крупных регионов - Тамбовской и Рязанской областей.