В Мичуринске состоялась первая онлайн-регистрация младенца через Госуслуги

Первый новорожденный в Мичуринске зарегистрирован через суперсервис «Рождение ребенка». С его помощью родители подали заявление о регистрации рождения малыша, выбрали имя и указали данные без посещения органа ЗАГС.
В Мичуринске состоялась первая онлайн-регистрация младенца через Госуслуги.

⁣Принцип работы нового суперсервиса достаточно прост. В роддоме нужно оформить электронную справку о рождении малыша. Она поступит в личный кабинет на портал Госуслуг. Бумажный вариант в этом случае не выдаётся. Затем родители заполняют электронное заявление, а орган ЗАГС формирует в едином государственном реестре цифровую запись акта гражданского состояния о рождении ребенка.

Получить бумажный документ можно по желанию заявителя. После поступления информации о регистрации рождения ребенка в личный кабинет матери на «Госуслугах», нужно выбрать удобную дату и время обращения в орган ЗАГС. Свидетельство о рождении может получить один из родителей новорожденного в течение 7 дней с момента регистрации.