В течение трех лет в школе №1 Мичуринска успешно функционировал проект «Создание школьного клуба «Живое слово», инициированный главой наукограда Максимом Харниковым и Заслуженным учителем РФ Татьяной Алексеевой. Его цель - объединить любителей русской словесности для чтения русской классики и популяризации чтения в среде школьников.
В администрации наукограда подвели итоги проекта «Создание школьного клуба «Живое слово».

За время деятельности клуба «Живое слово» на постоянной основе осуществлялось написание статей, информационных текстов, проведение школьных мероприятий, был создан собственный сайт и сообщество в социальной сети. Члены школьного клуба принимали активное участие в муниципальных, региональных, всероссийских, международных творческих конкурсах, становясь победителями и призёрами разных этапов. Четверо членов клуба (двое из них – с очным участием) стали победителями и призёрами заключительного этапа Всероссийского конкурса сочинений, Всероссийского конкурса литературно-художественного творчества «Шедевры из чернильницы» и Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Глава наукограда Максим Харников, заместитель главы Лариса Китайчик, начальник управления народного образования Александр Климкин встретились с активистами «Живого слова», руководителем проекта Татьяной Алексеевой и директором школы №1 Татьяной Шишкиной. Среди школьников – победители и призёры региональных этапов Всероссийского конкурса сочинений, Всероссийского литературно-художественного конкурса «Шедевры из чернильницы», областного эпистолярного конкурса «Письмо губернатору», областного конкурса научно-исследовательских работ «Путь в науку».

Проект объединил целое поколение учеников первой школы. Те, кто стоял у истоков проекта, сегодня студенты второго курса ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа, все они выбрали гуманитарную направленность будущей профессии. А самые маленькие участники проекта – нынешние пятиклассники.

- Активная деятельность «Живого слова» стала возможной благодаря участию в проекте главы города Мичуринска Максима Викторовича Харникова, поддержка которого значительно расширила возможности школьного клуба и способствовала привлечению внимания широкой общественности не только к проблеме чтения, но и к проблеме культуры Слова в целом. В рамках реализации проекта прошли встречи членов клуба с главой города, состоялись совместные заседания, а также проведён открытый урок. Сегодня проект уже шагнул за порог нашей школы», – отметила Татьяна Алексеева.

Благодарственными письмами администрации города Мичуринска за активное участие в реализации партнерского проекта «Живое слово», проведение открытого урока «Мир детства вчера и сегодня», а также пропаганду интереса к чтению и русской классической литературе среди детей и подростков отмечены учитель истории и обществознания Анна Медведева, а также ученики 9-го «Б» класса Тимофей Минаев, Ксения Здашник, Иван Шевяков, Варвара и Виктория Медведевы.