Жителей Мичуринска предупреждают об опасных звонках от националистов

Российским детям звонят с Украины и просят их открывать дома газовые конфорки. Федеральные телеграм-каналы распространяют предупреждения для родителей: возможны провокации в отношении детей со стороны украинских националистов.
Жителей Мичуринска предупреждают об опасных звонках от националистов.

Согласно имеющейся информации, неизвестные могут звонить или писать детям, выдавая себя за пожарных или сотрудников других служб. Убедившись, что ребенок дома один, они принуждают его включить домашние электроприборы, в том числе чайники, обогреватели, плиты, что может привести к пожару, а в случае с газом – и ко взрыву. Также звонящий может убедить ребенка открыть дома воду или совершить другие потенциально опасные действия.

В социальных сетях можно найти скриншоты мессенджеров, где неизвестные обсуждают, как эффективнее организовать провокацию. Они советуют заходить в социальную сеть «ВКонтакте», где многие пользователи, в том числе несовершеннолетние, указывают свой номер телефона. Писать им о том, что проводится срочная газовая проверка и что нужно включить все четыре конфорки и на пару часов уйти в другую комнату, проверку проведут дистанционно. Для убедительности провокаторы советуют при регистрации ставить на свои страницы фотографии пожарных или изображение, символизирующее пожарную охрану.

Родителям несовершеннолетних детей рекомендовано удалить их телефонные номера из свободного доступа, проверить аккаунты детей, в каких группах состоит ребёнок. Необходимо быть бдительными, предупредить своих близких, провести беседу с детьми и объяснить, почему звонящим верить нельзя и чем могут быть опасны подобные ситуации.

При получении подобных звонков или сообщений в мессенджерах или социальных сетях необходимо сразу сообщать о случившемся в полицию по номеру 102 или 112.