Культура 23 июня, 11:25

Сегодня, 23 июня, в 16:00 святыня прибудет в Троицкий мужской монастырь наукограда. ⁣ Животворящий Крест Господень — одна из величайших чудотворных реликвий православной России. Он нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, недалеко от города Переславль-Залесский. Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

В проект краткосрочного плана реализации программы капремонта на 2023 год Фонда капитального ремонта Тамбовской области вошли 22 многоквартирных жилых дома наукограда. В планах - ремонт кровли, лифтов, обновление системы электроснабжения и фасадов.
Образование 22 июня, 16:12

Каждый желающий может поблагодарить своих педагогов и наставников за труд, мудрость и трепетное отношение. Старт Всероссийской акции «Спасибо учителю» дал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В активной фазе - благоустройство дворовых территорий в наукограде. В этом году в Мичуринске преобразят 19 дворов многоэтажных домов и одну общественную территорию. Дворовые территории по улицам Интернациональной, 19; Автозаводской, 6 и 6а; Гагарина, 16 и Революционной, 124 полностью обновили, здесь завершены ремонтные работы. По шести адресам осталось только смонтировать освещение.

Сегодня в нашей стране День памяти и скорби. Ровно 82 года назад началась Великая Отечественная война. В этот день в 1941 году нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Благодаря героизму, мужеству и стойкости советского народа наша страна одержала Победу. Практически каждую семью коснулось горе, многие потеряли своих близких в те страшные годы войны.

В рамках проекта «Молодёжный добровольческий ресурс» в наукограде провели слёт волонтёрского актива. В нем приняли участие добровольцы Мичуринского волонтёрского корпуса. Проект реализуется на средства гранта Правительства Тамбовской области и при поддержке администрации города Мичуринска.

22 июня глава города Мичуринска Максим Харников, председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов, депутаты Тамбовской областной Думы, Городского Совета, руководители силовых структур, предприятий, военнослужащие, духовенство, ветераны, активисты, волонтеры, общественность зажгли свечи у мемориала на Площади Славы.

Археологическое наблюдение стало важной частью реализации значимого для наукограда проекта. Несколько дней специалисты ведут необходимые изыскания. Параллельно со строительными работами на площади имени И.В. Мичурина идет археологическое наблюдение.

Центр охраны хищных птиц и развития соколиной охоты "Русский сокол", расположенный на Агробиостанции Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ, вновь стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

В воскресенье, 25 июня, на стадионе «Локомотив» пройдут спортивные мероприятия в рамках XXXIV Всероссийского Олимпийского дня. В программе: товарищеские матчи по футболу среди детей и ветеранов, баскетбольные конкурсы, аэробика, йога, эстафета ГТО, силовая полоса препятствий (CrossFit), мастер-классы по дзюдо, карате, боксу и футболу, петанк, легкоатлетический спринт, киберсоревнования по FIFA.